CachoeiraDoc divulga filmes selecionados em sua 8ª edição
O Festival de Documentários de Cachoeira (CachoeiraDoc) divulgou, nesta terça-feira (11), a lista de filmes selecionados para as mostras de sua oitava edição, realizada entre 4 e 10 de setembro, na cidade de Cachoeira. Este ano, dos mais de 600 documentários inscritos, 27 irão compor a mostra Competitiva, que contará com 20 médias e sete longas-metragens. Outros 10 filmes integram as mostras Corpos em Luta e Memória de Lutas. Deste total, seis selecionados são baianos.
Confira os filmes selecionados:
MOSTRA COMPETITIVA
Médias e longas-metragens
1. Ava Yvy Vera – A Terra do Povo do Raio (Minas Gerais, 2016, 52 min.)
De Genito Gomes, Valmir Gonçalves Cabreira, Jhonn Nara Gomes, Jhonatan Gomes, Edina Ximenez, Dulcídio Gomes, Sarah Brites, Joilson Brites
2. Baronesa (Minas Gerais, 2017, 73 min.)
De Juliana Antunes
3. Por trás da linha de escudos (Pernambuco, 2017, 100 min.)
De Marcelo Pedroso
4. Em Nome da América (Pernambuco, 2017, 96min.)
De Fernando Weller
5. Escolas em luta (São Paulo, 2017, 77min.)
De Eduardo Consonni, Rodrigo T. Marques e Tiago Tambelli
6. Mataram nossos filhos (São Paulo, 2016, 71 min.)
De Susanna Lira
7. Meu corpo é político (São Paulo, 2017, 72 min.)
De Alice Riff
Curtas-metragens
1. admin admin (Bahia, 2017, 11 min.)
De Camila Gregório
2. A Gis (São Paulo, 2016, 20 min.)
De Thiago Carvalhaes
3. Anamnese (Rio de Janeiro, 2016, 15 min.)
De Clementino Junior
4. Ava Marangatu (Minas Gerais, 2016, 15 min.)
De Genito Gomes, Valmir Gonçalves Cabreira, Jhonn Nara Gomes, Jhonatan Gomes, Edina Ximenez, Dulcídio Gomes, Sarah Brites, Joilson Brite
5. Balança Brasil (Minas Gerais/ Bahia, 2017, 25 min.)
De Carlos Segundo
6. CorpoStyleDanceMachine (Bahia, 2017, 7 min. )
De Ulisses Arthur
7. Deus (Rio Grande do Sul/ São Paulo, 2016, 25 min.)
De Vinicius Silva
8. Elas continuam lutando (São Paulo, 2017, 22 min.)
De Viny Psoa e Lívia Perez
9. Filme de Rua (Minas Gerais, 2017, 24 mim.)
De Joanna Ladeira, Paula Kimo, Zi Reis, Ed Marte, Guilherme Fernandes, Daniel Carneiro
10. Historiografia (São Paulo, 2016, 4 min.)
De Amanda Pó
11. Latossolo (Bahia, 2017, 18 min.)
De Michel Santos
12. Memórias do Subsolo ou o homem que cavou até encontrar uma redoma (Ceará, 2016, 11 min.)
De Felipe Camilo
13. Na Missão, com Kadu (Minas Gerais, 2016, 28 min.)
De Aiano Bemfica, Kadu Freitas e Pedro Maia de Brito
14. O Peixe (Pernambuco, 2016, 23 min.)
De Jonathas de Andrade
15. Pescadores da Maré (Rio de Janeiro, 2016, 24 min.)
De Josinaldo Medeiros
16. PiciVetaGem (Ceará, 2016, 21 min.)
De Geovana Correia e Pedro Moura
17. Terminal 3 (São Paulo, 2017, 24 min.)
De Thomaz Pedro e Marques Casara
18. Travessia (Rio de Janeiro, 2017, 4 min.)
De Safira Moreira
19. Vando Vulgo Vedita (Ceará, 2017, 20 min.)
De Andréia Pires e Leonardo Moura Mateus
20. Yuxiã (Acre, 2017, 24 min.)
De Nawa Siã
MOSTRA CORPOS EM LUTA
1. Desmonte (Rio de Janeiro, 2016, 7 min.)
De Mariana Cavalcanti
2. Era um hotel Cambridge (São Paulo, 2016, 71 min.)
De Eliane Caffé
3. Experimentando o vermelho em dilúvio (Rio de Janeiro, 2016, 10 min.)
De Michelle Mattiuzzi
4. Notícias de uma Tragédia Racial Subnotificada (Bahia, 2017, 14 min.)
De Reaja ou Será Morta, Reaja ou Será Morto
5. Real Conquista (Goiás, 2017, 14 min.)
De Fabiana Assis
6. Vagalumes (Pernambuco, 2017, 75 min.)
De Julia Karam, Maiara Mascarenhas, Maria Cardozo e Pedro Severien
7. Quilombo Rio dos Macacos (Bahia, 2017, 120 min)
De Josias Pires
MOSTRA MEMÓRIA DE LUTAS
1. Em busca de Lélia (Bahia, 2017, 15 min.)
De Beatriz Vieirah
2. Mexeu com uma, mexeu com todas (Rio de Janeiro, 2016, 71 min)
De Sandra Werneck
3. Talaatay Nder (Terça feira de Nder) (Senegal, 2016, 20 min.)
De Chantal Durpoi