XV Festival de Música Educadora FM divulga composições selecionadas
O XV Festival de Música Educadora FM divulgou, nesta segunda-feira (28), as 50 composições selecionadas para o concurso, entre 401 inscritos. Nesta etapa, os ouvintes poderão escolher as 14 finalistas – 7 canções instrumentais e 7 com letra -, através de votação popular no site do festival (clique aqui). Ao final, a comissão julgadora, formada por Larissa Luz, J. Velloso, Mariella Santiago, Vince de Mira e o coordenador do Festival, Leto Vieira, volta a se reunir para definir as seis canções vencedoras do XV Festival Educadora FM.
Confira as 50 selecionadas do XV Festival de Música Educadora FM, listadas por categoria e número de inscrição:
MÚSICAS COM LETRA:
013 -Ju Tavares - Da Boca Pra Fora - Jú Tavares (Juliana Tavares de Freitas)
044 - Rodrigo Sestrem – Pareia - Rodrigo Sestrem
053 - Rafael Zaran - Tempo Estiado - Rafael Zaran (Rafael de Araújo Barreto)
057- Guilherme Carvalho - Todos Mais ou Menos Iguais - Guilherme Carvalho
059 - Chirlei Dutra - Útero Gélido - Chirlei Dutra
060- Hard Kaos Board - Reforma Constitucional - Kaíque Sagaz (Mário Kaíque dos Santos Tito)
063 - Afoxé Bamboxê - Filho de Akuerã - Almir Odun Ará (Almir Silva Santos)
071 –Jhôy - Black Out - Jhôy (Joedvan Teixeira Alves)
074 - Lívia Nery - Sintoma de Amor - Lívia Nery
081 - ManosPreto - Como seus Pais - Sérgio Rocha
089 - Neila Kadhí - Sou Daqui - Neila Kadhí e Daniela Mã
095 - Marcela Bellas - E Você na Sua - Marcela Bellas e Helson Hart
097 - Thiago Pondé - Delírio Desvão - Caio Brandão
100 - Gil Camará - Sara Lusa - Gil Camará e Silas Giron
102 - Banda Ojá - Barca das Cores - Mô Maiê e Ailson Leite
109 - Cléber Eduão - Outros Quilombos - Cléber Eduão
110 - Ronara Criola - Menina de Alodê - Ronara Criola (Ronara Chagas Santos Mendes)
111 - Isbela e Os Renomados - Horizonte tão Pequeno - Isbela Faria Trigo
124 - Ana Luísa Barral – Relato - Ana Luísa Barral
133 - Coquetel Banda Larga – Pirraça - Ananda Góes e Fernando Macuna
146 - Grupo Coro de Cor - A Seta do Teu Olhar - Armando Lui e Bruno Maiky
164 - Banda Stan Lees - Ser tão Blues - Kenessy Moreira, André de Barros, João Roberto e Edvaldo Lima.
169 - Ba_Co – Oriente - Fábio Cascadura e Graco Vieira
172 - Dário Moreira – Dramalina - Dário Moreira
184 – Rafael Galeffi - Passo por lá - Rafael Galeffi, Ian Cardoso e Luciano Aguiar.
205 - Banda Radiola – Pálpebra - Tico Marcos, Zezão Castro, Larriri Vasconcelos, Germano de Jesus, Fábio Dias e Alan Silva
219 – Caian – Chega - Ricardo Caian
243 - Forró da Gota - Linha 3 - Thiago Kalu (Thiago Batista de Souza)
251 - Alexandra Pessoa - Lá Ela - Alexandra Pessoa
256 - Banda CMTN - Contra a Maré - Andréa Martins
257 - Fê Lira - Beira Mar - Fê Lira (Fernando Andrade de Lira)
285 - Josyara – Temperatura - Josyara Lélis
MÚSICAS INSTRUMENTAIS:
004 - Junior Figuerêdo – Freguerêdo - Junior Figuerêdo
014 - Banda Soteropolijazz - Voo Solo - Lyn Browne
017 - Coletivo Selectah - Sete da Manhã - Victor Badaró, Allex Brandão, Iuri Carvalho e Paulo Fael
043 - Paulo Adachi - Sertão Hi Tech - Paulo Adachi
047- Ataualba Meirelles – Bilhostre - Ataualba Meirelles
067 - Tobias Môller - Avenida Oceânica - Tobias Môller
069 - Mestre Bimba - Bilhete Pro Calazans - Mestre Bimba (Gérson Alves Furtado)
079 – Kromosons - Baião de Three - André Luis Magalhães Costa Pinto
094 - Kadija Teles - Dia e Noite - Kadija Teles
108 - Tato Rezende - Verde Folha - Tato Rezende
147 - Jana Vasconcelos - Bons Ventos - Jana Vasconcelos
157 - Trio Nibirú – Nibirú - Ruan de Souza
195 - Luã Almeida – Pangeia - Luã Almeida
198 - Grupo Patuscada - Cheio de "Pra que isso" - Daniel Velloso
229 - Rede Sonora - Lamentos de Amor - Fabrício Rios
237 - Tarcísio Santos - Beco das Garrafas - Tarcísio Santos
245 - Nino Bezerra - Madrugadas de Outono - Nino Bezerra (Jucelino Ferreira Bezerra)
261 - Théo Silva - O Sol da Noite - Théo Silva (Elson Nunes da Silva)